Ночная ловля щуки на жерлицу

0
Ночная ловля щуки на жерлицуСегодня наша программа посвящена ночной ловле щуки на жерлицу. Щука- самый распространённый хищник наших вод и ловится, естественно, на спиннинг и даже нахлыстом. Но принято считать, что щука охотится активней всего в утренние и вечерние часы. Однако мы попытаемся доказать, что это не так.

Я разделяю озера на два основных типа: водоемы естественного происхождения и искусственно созданные карьерные, котлованные водоемы. Казалось бы, поведение хищников в озерах разных типов должно отличаться. Но, как показала статистика, когда наступает период глухозимья, схема поиска щуки предельно проста и одинакова для озер обоих типов. Этому есть вполне разумное объяснение. В середине зимы в водоемах закрытого типа независимо от их величины и характеристик ощущается недостаток кислорода в той или иной степени. Количество растворенного в воде кислорода может быть разным в каждом озере: в одном его вполне достаточно, чтобы рыба продолжала активно питаться; в другом же его так мало, что может возникнуть замор.

Конечно, это зависит от многих факторов. Спасти озеро от замора могут большие глубины, характерные для искусственно созданных водоемов, или подпитка естественных озер кислородом за счет донных ключей. В достаточно суровых условиях выживания основная часть рыбьего населения может мигрировать в прибрежную зону водоема, где, как известно, кислородный режим лучше, чем на глубинах. Жерличники, хотя бы раз рыбачившие в январе-марте на озерах, наверняка попадали в ситуацию, когда на крючках жерлиц, поставленных на глубинных участках водоема, живец засыпал от недостатка кислорода. А жерлицы, поставленные на глубинах до 1,5 м, приносили поклевки. Кстати, совет устанавливать живца в средних слоях воды над глубиной, чтобы предотвратить его гибель и сохранить шанс на поклевку, в моей практике не оправдывался ни разу. Живец действительно остается подвижным, но щука на него не реагирует. Напрашивается вывод, что жерличная ловля в глухозимье на озерах подразумевает поиск щуки исключительно на мелководье.










Если вам понравилось, поделитесь ссылкой и рекомендуйте своим друзьям:

Прямая ссылка:
BB-code ссылка:
HTML ссылка:


Посмотров: 8165



Смотрите ещё видео о рыбалке на эту же тему: